El 12 de mayo, AITO publicó oficialmente un video anunciando que la serie AITO M9 2026 de HIMA incorporará el diseño de iluminación "Pintura de Paisaje". En abril de 2026, HIMA inició la preventa de la serie AITO M9 2026 bajo el lema "Liderando el mundo, apreciando lo extraordinario con discreción". Como líder indiscutible de las marcas chinas en el mercado de SUV de lujo de 500.000 RMB, el nuevo M9 no es simplemente una actualización de un modelo, sino una reconstrucción del paradigma de movilidad inteligente para el mercado global. La versión estándar tiene un precio inicial de 499.800 RMB para la preventa, mientras que la versión tope de gama, la Ultimate Extended Edition, tiene un precio de 669.800 RMB. Con una longitud superior a los 5402 mm, se convierte en el SUV de nueva energía de mayor tamaño producido en serie en China. Su diseño de "una carrocería, dos versiones" satisface la máxima búsqueda de espacio, tecnología y lujo por parte de los usuarios globales.
|
parámetro |
Edición estándar |
Edición extendida definitiva |
Comparativa con la competencia ( BENZ GLS / BMW X7) |
|
Comandante del tren |
5285 mm |
5402 mm |
Aproximadamente 5218 mm |
|
ancho del vehículo |
2026 mm |
2026 mm |
Aproximadamente 2000 mm |
|
altura del vehículo |
1845 mm |
1845 mm |
Aproximadamente 1800 mm |
|
distancia entre ejes |
3125 mm |
3236 mm |
Aproximadamente 3105 mm |
|
Capacidad máxima del maletero (cinco asientos) |
2318 L |
2318 L |
Aproximadamente 1800 litros |
Diseño de doble versión: La versión estándar combina la comodidad urbana con una sensación de lujo, mientras que la versión extendida está diseñada para recepciones de negocios y familias multigeneracionales, con un aumento de 111 mm en la distancia entre ejes, ofreciendo un espacio para pasajeros traseros comparable al de un monovolumen.
Configuración flexible de asientos: Permite cambiar fácilmente entre 5 y 6 asientos, e incluye un asiento de la segunda fila giratorio doble, pionero en la industria, que permite una visión frontal, logrando que "cada asiento ofrezca una experiencia excepcional".
Amplia capacidad de almacenamiento: La versión totalmente eléctrica cuenta con un maletero delantero de 217 L, con capacidad para tres maletas de 28 pulgadas incluso con los seis asientos ocupados.
Todos los datos se han convertido a estándares internacionales para facilitar su comprensión por parte de usuarios de todo el mundo.
|
Versión |
Capacidad de la batería |
rango |
Potencia del motor |
Consumo de energía por cada 100 kilómetros |
Conversión de unidades |
|
Versión de autonomía extendida (52 kWh ) |
52,0 kWh |
280 kilómetros |
497 kW |
18,57 kWh/100 km |
174 millas / 666,5 hp / 1154 Wh/ milla |
|
Versión de autonomía extendida (60 kWh ) |
60,0 kWh |
268 kilómetros |
497 kW |
22,39 kWh/100 km |
166,5 millas / 666,5 hp / 1391 Wh/ milla |
|
Versión de autonomía extendida (75 kWh ) |
75,0 kWh |
335 kilómetros |
497 kW |
22,39 kWh/100 km |
208,2 millas / 666,5 hp / 1391 Wh/ milla |
|
Versión totalmente eléctrica (100 kWh ) |
100,0 kWh |
750 km |
497 kW |
17,75 kWh/100 km |
466,0 millas / 666,5 hp / 1103 Wh/milla |
Todos los modelos están equipados con una plataforma de propulsión eléctrica de carburo de silicio dual de 800 V, que alcanza una eficiencia del 93,5 % en condiciones de funcionamiento, lo que se traduce en una respuesta de potencia más rápida.
El CLTC totalmente eléctrico tiene una autonomía de 750 km, y la carga rápida del 30 % al 80 % tarda solo 15 minutos; una carga de 5 minutos añade aproximadamente 150 km de autonomía.
La versión con extensor de autonomía ofrece una autonomía combinada superior a los 1500 km, con la potencia del extensor de autonomía 1.5T aumentada a 118 kW, eliminando por completo la ansiedad al conducir largas distancias.
Huawei Qiankun Intelligent Driving ADS 5.0: Una primicia mundial que supone un salto cualitativo de la "conducción asistida" a la "toma de decisiones autónoma en cualquier escenario".
40 sensores de alta precisión:
6 LiDAR: Incluye el LiDAR de nivel de imagen de doble trayectoria óptica de 896 líneas de mayor especificación y producción en masa del mundo, capaz de identificar obstáculos de hasta 14 cm de altura, con un alcance de detección de hasta 162 metros.
3 radares 4D de ondas milimétricas frontales + 2 radares angulares traseros: Percepción estable en cualquier condición climática.
11 cámaras visuales + 12 radares ultrasónicos + 6 micrófonos externos: Creando una red de percepción tridimensional omnidireccional.
Funciones destacadas:
Estacionamiento automático en cualquier escenario, de una plaza a otra.
Servicio de valet parking en todas las plantas.
Cobertura completa de NOA en ciudades sin datos cartográficos.
Conducción autónoma condicional de nivel L3+ (en pruebas internas).
Cabina inteligente HarmonyOS 4.0: Tan fluida como un smartphone, interconexión perfecta con el ecosistema.
Faros de proyección inteligente HUAWEI XPIXEL:
Proyección a todo color de doble millón de píxeles, que proyecta una imagen de 100 pulgadas desde una distancia de 10 metros.
Admite efectos de iluminación de bienvenida de estilo chino, como "Doble Dragón Emergiendo del Mar" y "Fénix Danzando en los Nueve Cielos".
ADB+AFS inteligente, luces de giro automáticas, que mejoran la seguridad al conducir de noche.
Asientos Hysoft Ultra-Soft: La primera piel sintética a base de agua del sector, combinada con 15 mm de hilo de seda y 25 mm de capa compuesta de algodón perlado, ofrece una suavidad excepcional.
Cristales de privacidad inteligentes LC para todo el vehículo: Cubren las ventanas delanteras, laterales, traseras y del portón trasero, con atenuación táctil para alternar fácilmente entre privacidad y transparencia.
Barra de oxígeno en el habitáculo + chimenea de grafeno: Crean un microclima saludable y cálido en el interior.
|
Versión |
Capacidad de la batería |
rango |
Potencia del motor |
Consumo de energía por cada 100 kilómetros |
Conversión de unidades |
|
Versión de autonomía extendida (52 kWh ) |
52,0 kWh |
280 kilómetros |
497 kW |
18,57 kWh/100 km |
174 millas / 666,5 hp / 1154 Wh/ milla |
|
Versión de autonomía extendida (60 kWh ) |
60,0 kWh |
268 kilómetros |
497 kW |
22,39 kWh/100 km |
166,5 millas / 666,5 hp / 1391 Wh/ milla |
|
Versión de autonomía extendida (75 kWh ) |
75,0 kWh |
335 kilómetros |
497 kW |
22,39 kWh/100 km |
208,2 millas / 666,5 hp / 1391 Wh/ milla |
|
Versión totalmente eléctrica (100 kWh ) |
100,0 kWh |
750 km |
497 kW |
17,75 kWh/100 km |
466,0 millas / 666,5 hp / 1103 Wh/milla |
El AITO M9 2026 no es solo una mejora de un automóvil, sino una redefinición del concepto de "lujo". Integra tecnología de fabricación china de vanguardia —desde una plataforma de alto voltaje de 800 V y un sistema lidar de 896 líneas hasta suspensión totalmente activa y comunicación satelital— para ofrecer una experiencia globalmente perceptible para los usuarios. No busca la imitación, sino el liderazgo; no se conforma con parámetros, sino que crea escenarios.
Para las familias y las élites empresariales globales que valoran la tecnología, el espacio y la seguridad, el AITO M9 ya no es solo una opción, sino un medio de transporte inevitable del futuro.
Taizhou, Zhejiang, CHINA.